Grand Theft Auto

Меню сайта

San Andreas

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Местоположение Grand Theft Auto V (GTA 5): Vice? Santos? London.. Где?
01:37
Местоположение Grand Theft Auto V (GTA 5): Vice? Santos? London.. Где?
Предлагаем Вашему вниманию статью, посвященную анализу вариантов местоположения (место действия) для GTA 5

Города, в которых происходили события предыдущих частей серии Grand Theft Auto (GTA), весьма способствовали созданию и поддержанию игровой атмосферы. Отвлечемся на секунду от основной темы нашего повествования и вспомним игры серии и их "местоположение". Итак,...

Игры серии Grand Theft Auto (GTA) начали выходить в 1997, когда Rockstar North была известна как DMA Design.

Название
Местоположение (место действия)
Дата релиза
Grand Theft Auto
Liberty City/San Andreas/Vice City
Октябрь 1997
Grand Theft Auto: London 1969
London (1969)
Апрель 1999
Grand Theft Auto 2
Футуристическое
Октябрь 1999
Grand Theft Auto III
Liberty City (2001)
Октябрь 2001
Grand Theft Auto: Vice City
Vice City (1986)
Октябрь 2002
Grand Theft Auto: San Andreas
San Andreas (1990-1992) Октябрь 2004
Grand Theft Auto: Liberty City Stories
Liberty City (1998)
Октябрь 2005
Grand Theft Auto: Vice City Stories
Vice City (1984)
Октябрь 2006
Grand Theft Auto IV
Liberty City (2008-2010)
Апрель 2008
Grand Theft Auto: Chinatown Wars
Liberty City (2009)
Март 2009
Grand Theft Auto V?
Пока неизвестно
Пока неизвестна
Жесткий "ньюйоркоподобный" Liberty City из GTA 3, с его серыми зданиями и закованными в асфальт и бетон автострадами, создавал и поддерживал впечатление от игры, как от действия с таинственным и немного давящим фоном. Напротив, пропитанный духом курортов Флориды, Vice City - вместе с музыкой из кинофильмов 80-ых - обеспечил намного более яркий, динамичный и жизнеутверждающий настрой. Эти примеры прекрано демонстрируют огромное значение окружения, в котором развиваются сюжетные коллизии игры и, естественно, что вопрос "Где будут развиваться события GTA 5?" встал перед поклонниками серии в первую очередь. Пока что, городами, "отметившимися" в серии Grand Theft Auto (GTA) стали Нью-Йорк Сити (Liberty City), Майами (Vice City), Лос-Анджелес (Los Santos), Сан-Франциско (Сан Fierro), Лас Вегас (Las Venturas) и Лондон, промелькнувший в небольшом аддоне для GTA 1.

Grand Theft Auto V (GTA 5) будет одиннадцатой самостоятельной игрой в серии, и скорее всего откроет новую генерацию игр. Естественно, это "накаляет" ситуацию и заставляет фэнов усиленно искать любую информацию по новой игре. Исходя из этого, любому (как нам кажется) поклоннику Grand Theft Auto хочется знать, будут ли события новой части развиваться в одном единственном городе (которому можно будет подобрать реальный аналог) или же разработчики GTA 5 пойдут по пути создания микса, а-ля San Andreas. Другой интресный вопрос, имеющий "отдаленные" последствия, это, если можно так выразиться, "материковая и государственная принадлежность" города, где будут происходить основные события новой игры. Будут ли разработчики из R* продолжать использовать городские ресурсы США или переместяться в Европу, а может быть, даже, и в Азию. На аналогичный вопрос, рассматривал ли коллектив разработчиков Rockstar перенос местоположения игры за границы США, Дэн Хаузер (Dan Houser) ответил следующее:
"Да, рассматривал, но только пока мы не предпринимали таких шагов. Я мог бы с некоторой долей уверенности предположить, что такое возможно в отношении Англии, но, чтобы перенести события куда-нибудь еще, я о таком не знаю. Парни, которые занимаются подготовкой данных материалов в команде разработчиков, могут и не знать, где все это будет происходить. Я уверен, что есть большое количество интересных обстоятельств, чтобы поговорить о переносе событий в Россию или Китай или Японию, о том, чтобы таким образом стимулировать потребительский спрос, но я не знаю, чтобы подобное было, и мы не чувствуем, что это необходимо для GTA."
— Dan Houser из интервью журналу Official PlayStation Magazine (Австралия)

Различные "пикантные" новости, типа регистрации Rockstar доменных имен с "gta", указывающих на определенные места, типа "Богота", заставили многих сделать нелепые предположения об местоположении будущей GTA 5. В то время как регистрация домена не может означать ничего, это лишь прекрасный повод для размышлений. Кроме того, онлайн-"сыщики" обнаружили, запросы по распределению ролей, очевидно отправленные Take 2 Interactive (компания, владеющая контрольным пакетом акций Rockstar), которые якобы намекают на специфические местоположения, и могут или не могут быть связаны с GTA V.

В ожидании продолжительных дебатов по местоположению GTA 5, ряд сайтов, посвященных играм серии Grand Theft Auto (GTA) провели опрос: "Где Вы думаете, будут происходить события следующего GTA?". Всего проголосовало 4000 геймеров, что это будет Vice City (Майами) утверждали 28% проголосовавших; Европа получила 20%, и San Andreas - 15%, остальные претенденты остались в зоне статистической погрешности. Стоит отметить, что только 4% сообщества этих сайтов правильно предсказали, что события GTA IV будут происходить в Liberty City! Чтобы в конце концов не оказалось истиной, по предположению специалистов сайтов, входящих в GTA Network, местоположением для Grand Theft Auto V (GTA 5) будет Los Santos (прототипом является Лос-Анджелес, Калифорния). Давайте более подробно рассмотрим выбранных претендентов и проанализируем их положительные и отрицательные стороны.

Grand Theft Auto V (GTA 5) - Los Santos (прототипом является Лос-Анджелес, Калифорния).

В первоначальных обзорах GTA 4 Rockstar говорили, что их первоначальный план состоял в том, чтобы окружить Нью-Йорк Сити милями сельской местности, даже в большем объеме, чем Сан Андреас (San Andreas). Тот план изменился, и Rockstar, выбрали качество взамен количеству, сосредоточившись исключительно на городских территориях. В результате GTA IV установил новые стандарты для создания детальных, реалистических окружающих игровых сред, и если R* желает поддержать эти высокие стандарты, маловероятно, что мы снова в ближайшее время увидим карту того же самого уровня и масштаба, как это было в Сан Андреас.

Вместо этого, более вероятно, что мы увидим новый GTA, основанный на одном из городов из GTA San Andreas, и Лос-Анджелес станет прототипом этого выбора. Преимущество ЛА посравнению с другими городами состоит в том, что его территория (если можно так сказать) объединяет много различных окружающих сред - это и плотные городские структуры, берега, холмы, и целое графство, окруженое милями калифорнийских сельхоз угодий и пустыни. Если Rockstar пойдет по пути одного единственного города, то Лос-Анджелес обладает уникальным потенциалом, и позволяет включить в игровую карту все эти окружающие среды.

Новая игра GTA 5, события которой происходят в псевдо Лос-Анджелесе, окруженном сельской местностью и пустыней, является весьма реальной возможностью. Действительно, большинство слухов, которые циркулировали к настоящему моменту, указали на ЛА-основанному местоположению для GTA 5.

Grand Theft Auto V (GTA 5) - Vice City (прототипом является Майами, Флорида)

Генерация игр GTA III явила миру три города: Liberty City, Vice City и San Andreas (именно в этом порядке). А следом GTA 4 представила новый облик Liberty City, и многие геймеры поэтому полагают, что Vice City его естественный преемник в этой цепочке модернизации. Если схема, использованная в отношении Liberty City, повторится, то мы можем ожидать новый Vice City, облагороженный и усовершенствованный в той же самой манере, что и Liberty City в GTA 4.

Майами внешним обликом и культурной средой серьезно отличается от Нью-Йорк Сити, и выбор Майами в качестве прототипа стал бы долгожданной сменой темной давящей атмосферы GTA IV. Многие поклонники Grand Theft Auto расценивают Vice City, как одну из лучших глав сериала, но не упомянуть об одной ложке дегтя мы не можем - карта Vice City была слишком маленькой.

В настоящее время, спустя почти 10 лет после выхода GTA Vice City, глядя на Майами с новых позиций, учитывающих все последнии достижения в области технологии, Rockstar могли бы также серьезно обогатить образ Vice City, как это было сделано с Liberty City в GTA IV. Это дало бы нам существенно больший по размерам, более детальный и запоминающийся образ Майами. В этом случае карта Vice City (т.е. Майами) была бы значительно расширена, и позволила бы включить районы, не показанные в предыдущем Vice City, такие как Fort Lauderdale, Coral Gables, Florida Keys и Everglades. По сути дела мы бы получили тогда целый штат Vice City State.

Конечно, противники переноса места действия в Vice City могут сказать, что Rockstar, возвращаясь в Vice City, подвергает себя определенному риску. GTA Vice City была несомненно одной из (если не) лучшей игрой прошлого столетия, и, делая попытку возврата к лучшим своим предыдущим достижениям, Rockstar сама открывается для нежелательных (и, возможно, неблагоприятных) сравнений.

Grand Theft Auto V (GTA 5) - San Andreas (прототипом является Калифорния/Невада)

San Andreas появился как второй уровень в первой части Grand Theft Auto, расположившись в западной части побережья, занимаемого Сан-Франциско. Он появился снова в генерации игр GTA 3, но на сей раз в качестве "главного действующего лица", включив в себя Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Лас Вегас, разделенные милями сельской местности и пустыни. San Andreas, как игровое пространство, действительно был огромен, и некоторые критики даже спорили, что это был избыточный объем! (Кстати, это замечание часто было единственным аргументом критиков, что лишний раз доказывает насколько хороша была GTA San Andreas).

Новый San Andreas, образца GTA 5, явно вне обсуждения, поскольку все еще свежи воспоминания о GTA San Andreas, а для Rockstar это является серьезным аргументом против рассмотрения San Andreas в качестве кандидата. Вместо этого, более вероятно, что новый GTA будет базироваться на одном из городов, входивших в состав San Andreas (Los Santos, San Fierro или Las Venturas). Также, маловероятно, что Rockstar в настоящий момент способна создать игру сравнимого с San Andreas масштаба без того, чтобы пожертвовать частью тех достижений, которые имела GTA IV. Возможно в будущем это станет более реально.

Grand Theft Auto V (GTA 5) - London

Достаточно большое количество поклонников GTA ратует за то, чтобы перенести место действия GTA 5 в Лондон, поскольку считают, что серия нуждается в серьезном обновлении. Но этот перенос, скорее вопрос ощущений самой Rockstar. Почувствует разработчик, что пора серьезно менять местоположение игры, тогда и выйдет за пределы США.

Строго говоря, Лондон не является какой-то тенденциозной новинкой для серии, чтобы не попытаться представить его в качестве места действия для GTA 5. Умудренные боевым опытом, поклонники Grand Theft Auto, естественно, помнят, что Лондон фигурировал в этом качестве в небольшом аддоне для GTA 1. Но после этого он никогда не подвергался "3D рестайлингу", который прошли в дальнейшем Liberty City, San Andreas и Vice City. Лондон, сам по себе, вполне способен вдохновить потенциального разработчика игры. Но также верно и то, что, как Liberty City в GTA III был вдохновлен кинофильмом Goodfellas (Хорошие парни), Vice City - Scarface (Лицо со шрамом), San Andreas - Menace II Society (Угроза обществу) и Boyz N The Hood (Парни южного централа), так и Лондон, как место действия для GTA 5, может быть вдохновлен популярными картинами английского кино, например такими, как Snatch and Lock, Stock and Two Smoking Barrels (Большой куш & Карты, деньги, два ствола). Для проведения параллелей с GTA 3 есть все основания. Это только вопрос воображения! Здесь также есть различные группы организованных преступников, грязная тактика выкручивания рук букмекерам, разнообразный сленг, встречающийся в различных районах города, полузаконные сделки в ювелирной торговле. Все это может вполне комфортно вписаться в сюжетную линию GTA V.

Кроме того, лондонская архитектура предоставляет достаточное количество достопримечательностей для создания впечатляющего видеоряда в игре, использующей самые последнии достижения в обласи компьютерной графики и мощный игровой "движок". The Houses of Parliament, The London Eye, Big Ben, различный другие достопримечательности старого города, левостороннеее движение, красные будки телефонов-автоматов на пересечении улиц, полицейские патрули "Бобби", одетые в неудобные шлемы и униформу из грубой ткани, все это только поможет в создании незабываемой атмосферы игры.

Grand Theft Auto V (GTA 5) - Европа

Как уже было продемонстрировано в San Andreas, Rockstar не боится включать более одного города в игру. Возможный сценарий для GTA: Europe объединял бы 3-4 города (возможно Лондон, Париж, Рим и Берлин) с длинными переездами между городами, их пригородами с различными людьми и культурными привычками. Принимаем желаемое за действительное? Вероятно. Было бы трудно охватить такую большую область, поддерживая высокий уровень детализации. Это было бы, конечно, весьма амбициозно, но история показала, что R* не испытывает недостатока в амбициях.
Grand Theft Auto V (GTA 5) - Чикаго

Чикаго - Windy City ("Город Ветров"). Если Rockstar хочет удерживать франшизу Grand Theft Auto нацеленной на назойливые, стереотипные, крупные, американские города, то лучшего кандидата, чем Чикаго, не найти. Это - туристская и экономическая "силовая станция", которая "перерабатывает" миллионы путешественников каждый год. Это третий по величине город в Соединенных Штатах и второй по значимости финансовый центр страны и крупнейший транспортный узел Северной Америки с развитой, очень богатой и разнообразной культурной инфраструктурой. Это смешение этносов, является домом для почти трех миллионов человек, представляющих практически все народы земного шара. Уличная сеть Чикаго представляет из себя своеобразную сетку, наложенную на территорию города, превращая его в гигантский лабиринт из асфальта и бетона. Гигантские здания и в новых и в старых районах как бы пронзают небо. В Чикаго расположен всемирноизвестный небоскреб Sears Tower (сейчас наз. «Уиллис-Тауэр») - самое высокое здание в США (110 этажей, высота 443 м), состоящее из девяти башен различной высоты, соединенных в единую структуру.

Что же делает Чикаго реальным кандидатом на местоположение для GTA? В 1920 году город приобрёл международную «славу» в связи с ростом организованной преступности во главе со знаменитыми гангстерами, такими как Аль Капоне. В 20-х годах в Чикаго насчитывалось более тысячи банд. Аль Капоне управлял существенной частью преступного мира Чикаго (и не только) во времена "сухого" закона в начале 20-ого столетия. Его конкуренция с местными бандитами и боссами преступных группировок, часто заканчивалась кровопролитием и убийствами. Если есть хоть одна причина, по которой Чикаго должен был бы стать местом действия для GTA 5, так это - Аль Капоне.

Есть один существенный отрицательный момент для GTA: Chicago - это то, что Чикаго структурно является аналогом Нью-Йорк Сити. GTA IV представила нам, компактный город с умеренным климатом, и Чикаго будет, практически, таким же. В Rockstar, скорей всего, захотят внести в игру хоть какое-то разнообразие.

Grand Theft Auto V (GTA 5) - Париж (Paris)

Во втором аддоне Grand Theft Auto IV (Grand Theft Auto IV: The Ballad of Gay Tony), рекламный стенд, находящийся на Star Junction (ГТАшный эквивалент Times Square) поддразнил фанатов загадочной информацией, может и имевшей отношение к местоположению GTA 5. Рекламный стенд был пародией на фильм 2009 "New York, I Love You" (Нью-Йорк, Я Люблю Вас) - намек на "Paris je t'aime" (первый фильм из серии признаний в любви к городам) - и, естественно, поклонники Grand Theft Auto "сделали стойку" и интерпретировали это как намек, что события следующей игры будут происходить в Париже. Реклама извещала "Liberty City, It's Over!" ("Город Свободы, Все Закончено!") (Перефразированная реплика из фильма с названием "Нью-Йорк, Я Люблю Вас") и по всей видимости, это была просто шутка, сообщавшая только о том, что сага GTA IV закончилась.

Grand Theft Auto V (GTA 5) - Будущее

Футуристическое место действия, а-ля GTA 2, которое, возможно, не имеет никаких прототипов вообще? Возможно! В этом случае вместо использования различных городов, подобно San Andreas (Los Santos, San Fierro и Las Venturas) игровое пространство могло бы быть разделено на различные уровни, или "районы", типа "центр города", жилого и индустриального районов и т.д. Конечно, самая большая выгода получаемая от такого места действия, которое не связано ни с каким реальным местоположением - это отсутствие ограничений для разработчиков по размещению разнообразных структур в городе. Например, они могут добавлять так много небоскребов/мостов/парков/гор, как они пожелают, и сделать это так, как они хотят.

Итак, мы постарались проанализировать ниболее возможные варианты местоположения GTA 5. Все они, как Вы уже наверно убедились, имеют право на существование. Есть только одна "беда" - проблема выбора, по большому счету, разрешается не нами. "Рука, владыка" находится в Rockstar...

Источник: http://gta3.ru/
Просмотров: 1223 | Добавил: Mc-Lon | Теги: GTA4, GTA, GTA San Andreas, gtaIV, gta2, gta3 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31